Pietro Montanini
(Perugia 1626-1689) Eine Berglandschaft mit einer Brücke und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 48 x 80,3 cm, gerahmt(GS)
Montanini, der in den Werkstätten Pietro da Cortonas und Salvator Rosas gearbeitet hatte, hinterließ ein stark von den Landschaften Rosas geprägtes Oeuvre. Dennoch sind seine Kompositionen eigenständige und individuelle Schöpfungen, die sich von den Werken Rosas durch eine größere Wuchtigkeit der Anlage, durch ein insgesamt monochromeres Kolorit und durch eine stark geballte Wolkenkomposition unterscheiden.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
24.03.2014 - 14:00
EUR 2,000.-
Pietro Montanini
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 24.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.03. - 24.03.2014 |