Collin, Heinrich Joseph v.,
Schriftsteller, 1771 - 1811. E. Manuskript, betitelt: "Der gestörte Abschied. Ein Gespräch für den heutigen Abend vor dem Verfasser der Polyxena", am Schluss signiert , o. O., o. D. (1804), 19 S., Fadenheftung, einige wenige Korrekturen und Streichungen, Zensurvermerk, stellenweise leicht fleckig, Pappbd. d. Zt., beschädigt, 4to.
Widmung am Schluss: "Dieses eine eigenhändige Konzept, weihe ich der Familie Adamberger, ohne mir eine Abschrift zurückzubehalten, zum Andenken an den Abend, und an mich, mit dem festen Vertrauen, daß sie es weder während meiner Lebenszeit, noch nach meinem Tode dem Drucke überliefern werde". Tatsächlich ungedruckt. Zum dramatischen Gedicht vgl. H. J. Collin's sämtliche Werke 6, 385. Der Besitzer der Handschrift ersucht als später Nachkomme der Familie Adamberger den Wunsch des Verfassers weiterhin zu respektieren und vorliegendes Manuskript nicht in gedruckter Form zu publizieren.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 380.-
EUR 380.-
Collin, Heinrich Joseph v.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 27.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 22.11. - 27.11.2017 |