Ungewöhnlicher Bauernschrank,
vermutlich Oberösterreich spätes 18. Jh., Fichtenholz in Blau-, Rot-, Weiß- und Brauntönen in stilisierter nahezu abstrakter Form bemalt, undeutlich datiert 1796?, eine Sockellade, eine Tür, 179 x 133 x 62 cm, Altersspuren, Teile ergänzt, partiell retouchiert, Schlüssel und Innenladen fehlen. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.03.2014 - 14:00
EUR 3,000.-
Ungewöhnlicher Bauernschrank,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 19.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 12.03. - 19.03.2014 |