Satz von vier Frühbiedermeier Sesseln,
ca. 1815/20, nussfurnierte Hart- bzw. Weichholzgestelle mit leicht nach hinten geneigten Lehnen, beschnitzte, sowie goldschwarz gefasste Sprossen von Oval unterbrochen, an den Seitenholmen rückwärts gewandte beschnitzte Löwenköpfe in Goldfassung, analog dazu beschnitzte Klauenfüße an den Vorderbeinen, abnehmbare tapezierte Sitze mit ergänzter Tapezierung, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.03.2014 - 14:00
EUR 8,500.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 19.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 12.03. - 19.03.2014 |