Franz II. (I.),
Kaiser, 1768- 1835. Schreiben m. e. U., Wien, 18. 12. 1798, Gegenzeichnung Reichsvizekanzler Fürst Colloredo-Mannsfeld, 1 S., am Fuß Montagespuren (rot), leicht gebräunt, fol.
Wohl an Maria Kunigunde Herzogin von Sachsen, letzte Fürstäbtissin von Essen bezüglich der Beschwerde des Stiftkapitels über Dr. Arndt mit der Anweisung diese Beschwerde zu prüfen und binnen zwei Monaten schriftlich Meldung zu erstatten. Beilage: Porträtstich Kaiser Franz I. von Österreich, signiert und datiert J. G. Sommer, 1808, bezeichnet Franz II. (!), Kaiser von Österreich, Punktiermanier, 19,5 x 15,5 cm.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
EUR 220.-
EUR 150.-
Franz II. (I.),
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 27.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 22.11. - 27.11.2017 |