Biedermeier Rahmenuhr, um 1830
achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federantrieb, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repitition auf Anfrage, Ankerhemmung, weiß- und goldfarbenes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, teils geschnitztes, blattvergoldetes Ochsenaugen Kastenrahmengehäuse, Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 34,5 cm, beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel Ruf 360
Specialist: Christian Wiesinger
22.11.2017 - 14:00
EUR 750.-
EUR 360.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 22.11.2017 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 13.11. - 22.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT