Koloman (Kolo) Moser
(Wien 1868-1918) Gläsergarnitur, 64 tlg. "Meteor" Entwurf 1900/1901 Ausführung Meyrs Neffe, Adolf für E. Bakalovits Söhne, Wien farblos mit kugeloptischem Dekor, best. aus: 2 Karaffen mit Stöpsel, Höhe 19 cm. 6 Schnaps, 12 Limonaden, 12 Likör, 11 Sekt, 9 Weißwein 4 Wassergläser, dazu 8 Moselweingläser mit grün, verlaufend getönter Kuppa. 1 Likör, 3 Wasser, 1 Wein, 1 Moselwein und 2 Schnapsgläser bestoßen. Lit.: W. Neuwirth, Das Glas des Jugendstils, Wien 1973, S 414
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
15.11.2017 - 16:00
EUR 11,250.-
EUR 2,600.-
Koloman (Kolo) Moser
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 15.11.2017 - 16:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 04.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT