Schüssel
Fayence, Nürnberg 2. Viertel 18. Jh. kobaltblaue Bemalung im Bontemps-Dekor, im Spiegel Blumenschale von ornamentaler Blütenbordüre umrahmt, Fahne mit Vasen und stilisierten Granatäpfeln bemalt, gemarkt, D. ca. 35 cm. Absplitterungen am Rand und am Stand. Bontemps war von 1717-1729 in Ansbach tätig, bevor er nach Nürnberg ging und dort die gleiche Malarbeit fortsetzte 1741 kehrte er nach Ansbach zurück
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
15.11.2017 - 16:00
EUR 625.-
EUR 500.-
Schüssel
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 15.11.2017 - 16:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 04.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT