Schwarzwälder Kuckucksuhr, Ende 19. Jhdt.
beschnitztes Holzgehäuse, mit Eichenlaub, Hirschjagd-Darstellung und Adlerbekrönung, Beinzeiger, Viertelstunden-Schlagwerk auf Tonspiralen, Repetition, Gewichtsaufzug über Ketten mit drei Zapfengewichten, beweglicher "Kuckuck" und "Zitherspieler"(mit Spielwerk), Höhe ca. 84 cm, 1 Holzpendel, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
21.03.2014 - 14:00
EUR 938.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
Auction: | Antiques, art and jewellery – Salzburg |
Date: | 21.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 14.03. - 21.03.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT