Ritualfigur
Stamm: Kamba, Kenya, Holz, weiblich, stoisch auf Hocker sitzend, verschlossene Gesichtszüge, hervorstehende Augen, kahlköpfig (vermutlich Hinweis auf Trauersituation), überproportionalgroße Ohren, Alters- und Gebrauchsschäden, Griffpatina, Höhe ca. 30 cm, Provenienz: Galerie Fred John 1996 Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
21.03.2014 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
Ritualfigur
Auction: | Antiques, art and jewellery – Salzburg |
Date: | 21.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 14.03. - 21.03.2014 |