Hasen-Familie, Fa. Herend Ungarn, 20. Jhdt.
Porzellan, 5 Stück, bemalt mit blauem, grünem, eisenrotem und pinkfärbigem Schuppendekor (VH - Vieux Herend), goldstaffiert, blaue Firmenmarke und Pressmarke Herend, diverse Nummerierungen, Höhen ca. 7 bis 14 cm Ruf 300
Die Schuppenbemalung erfolgt mit einer Feder. Die Handzeichnung und Ausmalung des Schuppennetzes erfordert, je nach Form der Figuren, eine andere Proportion und Anordnung und somit meisterliches Geschick.
Specialist: Margit Palka Margit Palka
21.03.2014 - 14:00
EUR 750.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
Auction: | Antiques, art and jewellery – Salzburg |
Date: | 21.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 14.03. - 21.03.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT