Comtoise-Schwingpendeluhr
2. Hälfte 19. Jh., bezeichnet "a' Tonnay-Charente", Eisenplatinenwerk mit Messingrädern, Ankerhemmung, Gewichtsaufzug über Schnüre, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Stundenschlagwiederholung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, geprägtes Messingfrontblatt und Pendel, naturalistisch bemalt, Pendellinse mit beweglich figuraler Darstellung, 2 Eisengewichte, 1 Schlüssel, Zifferblatt und Gehäuse etwas beschädigt, Schlagwerk überholungsbedürftig, Wandhalterung fehlt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
05.03.2014 - 14:00
EUR 320.-
Comtoise-Schwingpendeluhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 05.03.2014 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 24.02. - 05.03.2014 |