Cornelis Cort
(Hoorn 1533-1578) Petrus auf dem Meer, nach Girolamo Muziano, um 1568, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert C. Cort fe. 1568, 16,8 x 29 cm, bis knapp innerhalb die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage montiert, leicht gebräunt, o. Passep., o. R., Hollstein 52, dazu: Philipp Galle (Haarlem 1537-1612) Die Geburt der Myrrha-Venus, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Blocklant Inventor/ Phil. Galle Scup.", 22,5 x 30,5 cm, am Oberrand auf Unterlage montiert, gebräunt, etwas stockfleckig, o. Passep., (2), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.02.2014 - 14:00
EUR 240.-
Cornelis Cort
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 25.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 20.02. - 25.02.2014 |