Stuhl "wire-mesh side chair" Modell DKR,
Entwurf Charles Eames, 1951 - 1953, für Vitra / Herman Miller. Vierbeinige Konstruktion (Eiffelturmgestell) mit Sitzschale aus Drahtgeflecht, "Bikini"-Bezug aus cremefarbenem Kunstlederbezug. Höhe ca. 82 cm, Breite ca. 59 cm, Tiefe ca. 54 cm. Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, leichte Patina, vereinzelt minimale Fehlstellen. (MHA)
Lit.: Eames Design, S. 150ff.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
09.11.2017 - 15:29
EUR 320.-
Lit.: Eames Design, S. 150ff.
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Design |
Date: | 09.11.2017 - 15:29 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 02.11. - 09.11.2017 |