Tischlampe / Klapplampe Modell "Bolide",
Entwurf Gustave Miklos (zugeschrieben), für La Societe Jumo, Paris. Dunkelbraunes Phenoplast, Leichtmetall und Kupfer. Bezeichnet mit Prägung: "Jumo BREVETE Made in France". Höhe ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Mängel in der Oberfläche, Lampenkopf bestoßen. (MHA) Lit.: Design im 20. Jahrhundert, Köln, S. 321; 1000 Lights, Vol. 1, S. 388f.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
09.11.2017 - 16:00
EUR 280.-
EUR 280.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Design |
Date: | 09.11.2017 - 16:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 02.11. - 09.11.2017 |