Wiener Spätbiedermeier Wandpendeluhr
eingeschobenes Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, 4/4 Stunden Schlagwerk, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, dunkelbraunes dreiseitg verglastes eintüriges Holzgehäuse mit geschwungenem Kastenhaupt, 121 cm, Österreich 3. Viertel 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendle, 3 Gewichte, 1 Kastenaufsatz, 1 Kurbel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2014 - 14:00
EUR 700.-
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 03.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 29.01. - 03.02.2014 |