Rosa Neuwirth
(Prag 1883-1929 Wien) Jugendstil-Zierfiguren "Adler, Kücken", Kunstgewerbeschule Wien um 1910/11, aus Keramik, färbig glasiert, Unterseite tlw. mit Reliefmarke K. Gw Sch, Modellnummern 77/98 und 334, Adler mit Unterglasurmonogramm NR, Kücken mit schwarzer Stempelmarke Neuwirth, Höhe ca. 22 cm und 8 cm, Adlerschnabel und Kückensockelrand etwas bestoßen
Provenienz: aus dem Nachlass des Bruders
Specialist: Christian Wiesinger
05.02.2014 - 14:00
EUR 200.-
EUR 200.-
Rosa Neuwirth
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 05.02.2014 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.01. - 05.02.2014 |