Schmiedeeiserne Deckeltruhe -Regimentskasse,
Eisenblech geschwärzt, vernietete Bänder, am Deckel eiserne Zierrosetten, Schloss mit interessanter Mechanik mit insgesamt fünf Riegeln, florale Liniengravur, kleines Innenfach mit Deckel, die Kiste innen grün gestrichen Haken zur Deckelfixierung, das Schloss an der Front nur angedeutet, das wirkliche Schlüsselloch befindet sich auf der Oberseite des Deckels und ist mit einer Rosette abdeckbar, der originale Schlüssel in Verwahrung, Mitte 16. Jh., guter Erhaltungszustand mit schöner Patina, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 3,000.-
EUR 2,400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 19.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 14.02. - 19.02.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT