Jatagan,
Balkan, frühes 19. Jh., 55 cm lange gerade Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im Rückenbereich schmal gekehlt, beidseitig florale Silbertausia mit Schriftkartusche, vergoldete, getriebene, verzierte Griffeinfassung, belegt mit 9 Korallen (1 Stück fehlt), Elfenbeingriffschalen mit kleinen Ohren, Holzscheide mit schwarzem Lederüberzug und verzinnten Eisenbeschlägen, die Klinge stellenweise leicht angerostet, guter, patinierter Originalzustand, (He) AS - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 625.-
EUR 400.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 19.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 14.02. - 19.02.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT