Jatagan,
56,5 cm lange gekrümmte Klinge, im Rücken beidseitig doppelt schmal gekehlt, handseitig Sternrosette und Silbertausia, daumenseitig Schriftkartusche in Silbertausia datiert und beschriftet (1255=1877) Klingen- und Griffeinfassung aus getriebenem ziseliertem vergoldetem Messingblech, zwei rote Schmucksteine und acht Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die Holzscheide mit genarbtem schwarzem Lederüberzug, Messingzierrat, Beschläge aus geriebenem floral verziertem Messingblech, sehr guter, etwas patinierter Erhaltungszustand,(He) AS-Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 1,000.-
EUR 600.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 19.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 14.02. - 19.02.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT