Lot No. 74

Ungarischer Säbel,

Ungarischer Säbel, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

17. Jh., 67 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und 18 cm langem Jelman, vier Zahnsegmente eingeschlagen (steirisch?), eiserne, flach ausgeschmiedete Parierstange mit langem Mitteleisen, am vorderne Arm Lochung für Verbindungskettchen, der Holzgriff mit Spagat umwickelt und mit braunem Leder überzogen, Griffring und Griffeinfassung aus getriebenem Messingblech, am abgewinkelten Knauf Messingscheibe und eiserne Öse für Verbindungskettchen, die Holzscheide mit schwarzem Leder überzogen, mit getriebenen Messingblechstreifen dekoriert, die herzförmigen Durchbrüche mit rotem Stoff unterlegt, die Klinge flugrostig, Scheide mit Wurmlöchern, die Trageringe fehlen, reiniguns- und reparaturbedürftiger Dachbodenfund, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

19.02.2014 - 14:00

Realized price: **
EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

Ungarischer Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 19.02.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.02. - 19.02.2014

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT