Ungarischer Säbel,
17. Jh., 67 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und 18 cm langem Jelman, vier Zahnsegmente eingeschlagen (steirisch?), eiserne, flach ausgeschmiedete Parierstange mit langem Mitteleisen, am vorderne Arm Lochung für Verbindungskettchen, der Holzgriff mit Spagat umwickelt und mit braunem Leder überzogen, Griffring und Griffeinfassung aus getriebenem Messingblech, am abgewinkelten Knauf Messingscheibe und eiserne Öse für Verbindungskettchen, die Holzscheide mit schwarzem Leder überzogen, mit getriebenen Messingblechstreifen dekoriert, die herzförmigen Durchbrüche mit rotem Stoff unterlegt, die Klinge flugrostig, Scheide mit Wurmlöchern, die Trageringe fehlen, reiniguns- und reparaturbedürftiger Dachbodenfund, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 4,000.-
EUR 1,200.-
Ungarischer Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 19.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 14.02. - 19.02.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT