Tschuktschen, Koriaken, Golden, Sibirien, Russland: Ein Walross-Zahn,
beschnitzt, signiert und datiert: 25. 04. 45. Ein Walross-Zahn, an beiden Seiten im erhabenen Relief beschnitzt. Auf einer Seite sind Szenen von der Jagd auf Walrosse, auf der anderen Seite Szenen einer Jagd auf Wale. An der Schnittfläche das Zahnes sind rund um ein auftauchendes Walross in einer Raute in cyrillischer Schrift eingeritzt: das Wort 'Knochenschneider' (Elfenbeinschnitzer) mit den Initialen 'H. K. T.', der Ort 'Kunnukay' und das Datum '25. 04. 45'. Das heißt: Dieses Walross wurde vor dem 25. 4. 1945 erlegt! Damit fällt dieses Objekt nicht unter die Bestimmungen des Washingtoner Artenschutz-Abkommens von 1975(in Österreich ab 1982 in Kraft): Denn im Artenschutz-Abkommen (ASA) sind künstlerische Werke aus Teilen geschützter Tiere ausgenommen, wenn sie von Mitgliedern der indigenen Völker hergestellt worden sind(als Bestandteil ihrer alten Kultur und zum Lebens-Unterhalt). Außerdem ist das eingeritzte Datum der Herstellung des Objektes, '25.04. 45', also vor 1947, der 'Deadline' des Washingtoner Artenschutz-Abkommens. L: 59 cm. (ME)
AS - unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
EUR 600.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 28.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 23.01. - 28.01.2014 |