Bambara (oder Bamana), Mali: 'Tschiwara'-Tanzaufsatz vom seltenen, vertikalen Typ.
Bei den Bambara (auch Bamana genannt) tanzen jeweils zwei Burschen mit solchen Antilopen-Aufsätzen, 'Tschiwara' genannt, die auf geflochtene Kappen gebunden werden. In schwarzen Ganzkörper-Kostümen aus Fasern. Diese Tänze finden vor der Aussaat statt und dienen der Sicherung und Erhöhung der Fruchtbarkeit der Felder. Vorliegender 'Tschiwara'-Tanzaufsatz (in dieser Form auch 'Sogoni' genannt) gehört zum seltenen, vertikalen Typ, aus dem Gebiet um Sikasso und Koulikoro. Er zeigt eine weit abstrahierte Antilope mit 6 Hörnern vor einem Paar Ohren, mit Kopf, Hals, Beinen und der originalen, geflochtenen Trage-Kappe. Aus braunem Holz, schwarz-braun gefärbt. Mit geringen Altersschäden (ein Horn gebrochen und geklebt, sowie mit einer sehr guten, alten Patina! 1. Hälfte 20. Jh.; H: 53 cm. (ME)
Lit.: 'Bamana' von Jean-Paul Colleyn, Abb. 53, 54.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
EUR 900.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 28.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 23.01. - 28.01.2014 |