Toraja, Sulawesi (Celebes), Indonesien: Kopf einer 'Tau Tau'-Figur.
Die Toraja in Zentral-Sulawesi (vormals Celebes) bestatten ihre Toten nicht nur in großen Sarkophagen (siehe Kat.-Nr. ...), sondern auch in ausgestemmten Grab-Kammern in hohen Fels-Wänden. Vor diesen, mit kleinen Holz-Türchen verschlossenen Felsen-Gräbern stehen auf hölzernen Balkonen ganze, oft auch bekleidete Figuren aus Holz. Sie erinnern an die Verstorbenen und werden'Tau Tau' genannt. Diese 'Tau Tau'-Figuren werden zumeist aus Einzel-Teilen zusammengesetzt (Kopf, Rumpf, Arme, Beine). Vorliegendes Objekt ist ein Kopf einer solchen 'Tau Tau'-Figur. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt, sitzt der Kopf auf einem Zapfen aus dem selben Holz (H: 19 cm), der ursprünglich im Rumpf der ganzen Figur gesteckt ist. Der schön und sorgfältig gearbeitete Kopf selbst hat eingesetzte, weiße Augen aus Knochen-Material mit vertieften Pupillen. Frisur und Augenbrauen sind schwarz gefärbt. Im hinteren Scheitel-Bereich ist ein Loch, zur Befestigung eines Turbans. Mit guter Patina und geringen Altersschäden (zarte Risse, Abrieb oben und hinten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 46 cm (gesamt). (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
EUR 800.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 28.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 23.01. - 28.01.2014 |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, two trays in oak leaf shape, model number 3192, and a tray in leaf shape, model number 3178, Vienna, c. 1960
- Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Kulturperle Damenring
- Victor Eckhardt von Eckhardsburg
- **/*/Briefstück - Partie Albanien meist ab 1959 mit vielen Blockausg.,
- Solitärring ca. 0,50 ct