Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine 'Feuerläufer-' oder 'Zakpäi-Maske'.
Dieser Masken-Typ der Dan war jenen 'Läufern' vorbehalten, die in Ganzkörper-Kostümen durch die Dörfer liefen, um 'vergessene'Herdfeuer zu löschen, während die Frauen auf den Feldern arbeiteten. Ein schönes, älteres Stück aus braunem Holz, schwarz-braun gefärbt. Die typischen großen, runden Augen mit Aluminium-Ringen umrandet. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina außen und innen. Geringe Altersschäden (Ausbrüche am Rand). 1. Drittel 20. Jh.; H: 23 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
EUR 800.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 28.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 23.01. - 28.01.2014 |