Schwarzwälder Wandpendeluhr
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Gangdauer wohl 1Woche, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, bemaltes Holz Schildbogen Zifferblatt "Häuser", Messingzeiger, 35 cm, Deutschland 2. H.19. Jh., 1 spätere Holz Wandhalterung, 1 beschädigtes zweiteiliges Pendel, 2 Eisenzapfengewichte,1 Kurbel. (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
EUR 170.-
Schwarzwälder Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 28.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 23.01. - 28.01.2014 |