Lot No. 7064

Benin, Nigeria: Eine seltene Bronze-Glocke ('Egogo') mit dem Gesicht eines Königs ('Oba').

Das Königreich Benin ist durch seine hochwertigen BronzeObjekte weltberühmt (KönigsKöpfe, Relief-Platten und andere Objekte aus gegossener Bronze). Im Jahr 1897 ist der Stadt-Staat Benin von einer britischen 'Straf-Expedition' zerstört worden. In allen Schreinen und auf allen Altären zu Ehren der Könige ('Oba'), hoher Würdenträger und wohlhabender Familien standen (und stehen heute noch) in Benin solche viereckigen, trapezförmigen Glocken aus Bronze, 'Egogo' genannt. Auch jeder Krieger Benins trug während militärischer Unternehmungen so eine 'Egogo'-Glocke auf der Brust. Vorliegende Benin-Glocke, aus Bronze in 'verlorener Form' gegossen, zeigt an ihrer Vorderseite das Gesicht eines 'Oba' (Königs). Ihre Ränder sind mit gegossenen, abstrakten Reliefbändern dekoriert. Auch die Flächen dieser 'Egogo'-Glocke sind vorne, links, rechts und oben mit flächendeckenden, zarten, gravierten Ornamenten bedeckt. Ein sehr sorgfältig gearbeitetes Stück! Mit guter Patina und kleinen Altersschäden (kleiner, alter Ausbruch und Riss unten). Der Klöppel fehlt. 19. Jh.; möglicherweise noch vor der britischen äStrafExpedition' von 1897. H: 17 cm, B: 8 cm (unterer Rand). (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

21.01.2014 - 14:00

Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.01.2014 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 16.01. - 21.01.2014

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!