Konvolut (3 Stücke): Nepal, Tibet.
1.: Ein Adi-Buddha (oder Ur-Buddha) 'Vajradhara' aus Bronze. Mit hoher Frisur, Krone und Schmuck auf einem doppelten Lotos-Thron sitzend. In seiner rechten Hand hält er ein Ritual-Zepter 'Dorje', in seiner linken Hand die Ritual-Glocke 'Gantha'. Die ganze Figur ist schwarz gefärbt und zeigt eine gute Alters-Patina. 19. Jh.; H: 18 cm. 2.: Ein Ritual-Zepter 'Dorje', aus Messing gegossen. Form im nepalischen Newar-Typ. Jeder Mönch betetet im tibetischen Lamaismus mit je einem 'Dorje' und einer Ritual-Glocke 'Gantha' in Händen. Kleine Altersschäden (Brüche). L: 17 cm. 3.: Ein rechteckiger Behälter und Halter für Räucherstäbchen. Wohl aus Nepal. Gefertigt aus Kupfer, Messing und Weiß-Metall. Als Dekor auf dem Deckel der Aschen-Box oben: Zwei 'Gazellen' links und rechts von einem Sonnen-Rad (wie auf dem Dach jedes lamaistisch-buddhisti- schen Tempels!). Aus Messing gegossen. Diese Dekor-Objekte symbolisieren den 'Gazellenhain' von Sarnath in Nordindien, wo Buddha einst meditierte und seine Erleuchtung fand. Daneben links und rechts je drei, in Dorje-Form gefasste, blaue Glas-Steine. An den kupfernen Seiten darunter: die acht Glücks-Symbole des Lamaismus. Aus Messing getrieben. Deutlich sichtliche Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; Maße: 25,5 cm x 8 cm x 6 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
EUR 600.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 21.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 16.01. - 21.01.2014 |