Rotse (auch Barotse oder Lozi),
Sambia: Eine 'klassische' Speise-Schüssel mit Deckel, in Form einer schwimmenden Ente. Auf einem angeschnitzten, niederen, runden Fuß. Von den Rotse am Oberlauf des Sambesi-Flusses. Aus braunem Holz geschnitzt und ursprünglich schwarz gefärbt. Durch langen Gebrauch abgerieben. Der Deckel zeigt die elegant abstrahierte Form der Ente. Ein Objekt mit exzellenter Patina. Geringe Alters-Schäden (ein nicht durchgehender Riss im Deckel, geklebt). 1. Drittel 20. Jh. H: 12 cm, L: 25 cm, B: 17 cm. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
EUR 500.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 21.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 16.01. - 21.01.2014 |