Bild-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite und feine Goldränder auf weißem Fond, königsblauer Fond, Reserve mit én grisaille gemalter Seelandschaft und "Nessos raubt Deianeira", kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5,8 cm, kleine Restaurierungen, Gold berieben, Dm. 13,2 cm, Wien, kaiserlich Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1790, Weissdrehernr. 19, 39, Malernr. 81 Simon Bauer (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
EUR 380.-
EUR 300.-
Bild-Tasse mit Untertasse,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 21.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 16.01. - 21.01.2014 |