Bordjalou ca. 127 x 108 cm,
Südwestkaukasus, Ende 19. Jh. zwei grüne Strahlenrhomben umgeben von klassischen Bordjalou- und SwastikaMotiven, deutliche Gebrauchsspuren, oberer Abschluss reduziert, Seitenkanten neu umwickelt. Lit.: Doris Eder, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 1: Kaukasische Teppiche.
20.01.2014 - 14:00
EUR 650.-
Bordjalou ca. 127 x 108 cm,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 20.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 16.01. - 20.01.2014 |