Empire Kommodenuhr
rundes unten podestförmig abgeflachtes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, ziselierte verglaste Messinglunette, wurzelholzfurniertes Holzgehäuse mit verglaster Pendelschauöffnung, Messingapplikationen, beschnitzte Tatzenfüße, 42 cm,Österreich 1. Drittel 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Umbauten, keine Gewähr für Funktion und V ollständigkeit, 1 Sonnenpendel (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 300.-
Empire Kommodenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |