Historismus- Kabinettschrank
, modifizierte Renaissancestilform des ausgehenden 19. Jh., Italien, Nuss- bzw. Weichholzkorpusbzw. - gestell, nussfurniert, tw. figural und reliefierend beschnitzt, appliziert, sowie goldstaffiert, Karyatidenlisenen, Löwenkopfdekor, 2- türiger Aufsatz mit analogem Innendekor, 1 Nischentür und 12 Innenschübe, davon 4 ergänzt, tw. mit ovalen Stuckmarmor- Einlagen, Untergestell mit x- förmiger Stegverbindung, 178,5 x 110 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 5,000.-
Historismus- Kabinettschrank
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |