"Lotto"-Uschak,
Westanatolien (Türkei), ca. 140 (151) x 120 cm, 2. H. 17. Jh. symmetrischer Knoten in grober Knüpfung, H 25, V 28 = ca. 700 Kn/qdm, Feldmuster im Kelimstil mit überbreiter Kartuschen Bordüre, bemerkenswert die Breit erhaltenen Kelimenden und die zum Großteil originalen Seitenkanten, stark gebraucht mit durchgehend niedrigem Flor, größere Reparaturstellen entlang der linken Längsseite sowie an der unteren rechten Kartusche der Hauptbordüre. (MA) Provenienz: Österreichischer Privatbesitz Lit.: Stefano Ionescu, Die osmanischen Teppiche in Siebenbürgen; Emil Schmutzler, Altorientalische Teppiche in Siebenbürgen; Georg Butterweck, "Lotto"-Teppiche: Das Buch der Roten Tiere.
14.01.2014 - 14:00
EUR 4,000.-
"Lotto"-Uschak,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |