Tiroler Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, urspr. Paznauntal spätes 17. Jh., bezeichnet und datiert "Theresa, Pfeiferein 1693", Zirbenholzkorpus, frontseitig reliefierend geschnitzt, braun lasiert und in späterer Zeit als Türvariante umgearbeitet, originales fein graviertes Schloß ohne Schlüssel, 86 x 160 x 64 cm. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 4,000.-
Tiroler Bauerntruhe,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |