Bauerntruhe sogen. Sockeltruhe,
vermutlich Oberösterreich, Innviertel, letztes Viertel 17. Jh., im Frontbereich mit teilweise schuppenartig geschnitzten Aufdoppelungen bogenförmig gegliedert, floral und in Form eines Pferdes bemalt, datiert "1688", 90 x 161,5 x 75 cm, starke Altersspuren, Sockel und Leistenteile ergänzt. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 1,500.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |