Alpenländischer Renaissanceschrank,
wohl Tirol Mitte 17. Jh., teilbarer Zirbenholzkorpus mit ornamentalen Applikationen, Flamm- und Profilstäben, Scheinfächern sowie einer figural geschnitzten ursprünglich nicht zugehörigen Schlagleiste, zwei Türen, 203 x 163 x 65 cm, starke Altersspuren, Leistenteile ergänzt, Schloss fehlt. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 2,600.-
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |