Holländische Schule, 18. Jahrhundert
Hirten mit Ochs und Schafherde bei der Rast, Pinselzeichnung in Braun, braun laviert über Spuren schwarzer Kreide auf Bütten, auf Unterlage kaschiert, 30 x 42,5 cm, gebräunt, etwas fleckig, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: rückseitig Sammlerstempel Cabinet Brentano-Birckenstock (Lugt 345).
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 300.-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, a decanter (‘Tuberkulinkolben’) with a Ludovicus XVI coin stopper, model number 4748, Vienna, including a decanter with fur cuff
- gestempelt/Poststück - Österr. Marine WKI - Partie Abschnitte mit interess. Truppenstempeln - Seeambulanzleitung Fiume (2),
- Korallen Ohrclips
- Saphir Ring
- Britische Luftwaffe im 2. Weltkrieg: Unteroffiziers-Uniform,