Tasse mit Untertasse gekröntem Monogramm,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenen Innenrändern und Goldspitzenbordüre, außen ebenso, vorderseitig bunt gemalte Sommerwiese, sitzendem Knaben er spielt Flöte, vor ihm sitzt Vogel auf Blumenzweig, dahinter fliegender Schmetterling, kantiger gold gehöhter Henkel mit Konsolenenden, Höhe 6,5 cm, Dm. 13 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 240.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 14.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 09.01. - 14.01.2014 |