Kaffee- und Teeserviceteile, Meissen, 20. Jhdt.
Porzellan, 26 Stück: 1 Kaffee- und 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller Durchmesser ca. 18,5 cm, 1 rechteckige flache Schale ca. 29 x 24 cm, 1 ovale Schale Länge ca. 26 cm, geschweifte Wandung, Alt-Ozierrelief, bunt bemalt mit Blumenbuketts und Streublumen, goldgerändert, Blütenknäufe, goldgehöhte gedrehte Asthenkel mit Blattende, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, diverse Nummerierungen, sehr guter Zustand Ruf 1800
Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
16.01.2014 - 14:00
EUR 1,700.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 16.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 10.01. - 16.01.2014 |