Frühe Tiroler Bauerntruhe,
wohl Oberinntal 17. Jh., Zirbenholzkorpus frontseitig durch Aufdoppelungen architektonisch gegliedert und ornamental verziert sowie rot und schwarz staffiert, seitliche Papiervignette mit der Aufschrift "Von Ant(on) Weibl in Ried, Tirol. An wohlgeborne und hochgeehrteste Frau: Louise Diamantidi in Freiland. Niederösterreich Eisenbahnstation Freiland - Türnitz", originales Schloss mit Schlüssel, 64 x 174 x 70 cm, Altersspuren, Sockel und Holzteile fehlen. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.01.2014 - 14:00
EUR 800.-
Frühe Tiroler Bauerntruhe,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 07.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 02.01. - 07.01.2014 |
Lots from other auctions
- Perigot, a girl with a hat standing on a round base, model number 4558, designed in around 1913/14, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1912
- Taschenuhr mit Viertelstunden Repetition, um 1830
- 20 Euro mit Inlays, Leuchteffekten oder Sonderformen (4 AR)
- Poststück - Österr. Militaria Sammlung
- Österreichischer Maler, um 1900