Konvolut (3 Stücke), Neuguinea: Eine sogenannte 'Kina-Muschel' (Schmuck und Wertgegenstand) und zwei Steinäxte.
1.: Im Hochland von Neuguinea (Mount-Hagen-Gebiet) werden solche KinaMuscheln als Schmuck getragen, sie stellen aber darüber hinaus auch Wert-Ge- genstände dar, die bei Brautpreis-Verhandlungen oder anderen zeremoniellen Transaktionen zwischen den Papua-Klans getauscht werden (wie 'Geld'). Vorliegende 'Kina-Muschel' ist sehr alt. Man sieht es an den 'weich' ausgeschliffenen Trage-Löchern links und rechts oben. Rund um den Hals-Ausschnitt verlaufen punktförmige Zier-Linien. Ein gutes, altes Stück, mit nur kleinen Schäden (ein Loch in der mittleren Fläche und minimale Ausbrüche an den Rändern). H: ca. 17 cm; B: 23 cm. Um 1900 oder früher. 2.: Zwei alte Steinäxte aus Neuguinea. Jeweils mit glatt geschliffenen Stein-Klingen: Die eine Klinge besteht aus schwarzem, die andere aus dunklem, grau-grünlichem Stein. Beide Stein-Klingen sind in Kniestiel-Schäftung, mittels Holzkeilen, schwarzem Baumharz und einer festen, dekorativen Rattan-Bindung gut in ihre Holz-Schäfte montiert. Alle sichtbaren Holz-Teile beider Steinbeile tragen eine gute Patina durch längeren Gebrauch. Kleine Abbrüche an den Stein-Klingen beweisen eine langzeitlich Verwendung dieser interessanten Werkzeuge. Die drei kleinen, gebohrten Löcher durch die Holz-Schäfte sind sekundär. L: 39 cm und 40 cm; B: 25 cm und 30 cm (die Quer-Teile mit Klingen). Beide Steinäxte: 1. Hälfte 20. Jh. oder früher. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2017 - 15:16
EUR 500.-
EUR 500.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 25.10.2017 - 15:16 |
Exhibition: | online |