Prächtiger Hallenschrank,
originale Korpusteile aus der Mitte des 18. Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, teilbarer nussfurnierter Korpus mit aufwendigen Marketerien in Form von Bandwerk und Akanthusblättern in Zwetschke und graviertem Ahorn, geschnitzte Pilasterlisenen und Schlagleiste, 2 Türen, 225 x 187 x 67 cm, restaurierter Zustand. (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
30.12.2013 - 14:00
EUR 11,000.-
Prächtiger Hallenschrank,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 30.12.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 21.12. - 30.12.2013 |
Lots from other auctions
- Bernsteinhalskette
- Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1792/1819,
- Hausaltar,
- Loser Aquamarin 14,8 ct