Hieronymus Ortelius
(Augsburg 1524-1614 Nürnberg) Festung Großwardein (Nagy Vádrad, Oradea, heute Rumänien) im Türkenkrieg 1598 aus der Vogelschau, Kupferstich, Nürnberg 1602, betitelt: "Wahre Contrafactur der Vöstung Gros Waradein...","P 247", ca. 16 x 27 cm, gebräunt, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko)
Aus: Ortelius, "Chronologia, oder Historische Beschreibung aller Kriegs/emporungen ... mit dem Türcken von Anno 1395..." (Ko)
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
08.02.2018 - 15:07
EUR 100.-
EUR 100.-
Hieronymus Ortelius
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 08.02.2018 - 15:07 |
Exhibition: | 02.02. - 08.02.2018 |