Ibibio, Nigeria:
Maske, Holz, schwarz gefärbt, Augen und Mund rot umrandet. Ein gutes, sehr altes Stück mit Resten alter Gebrauchs-Patina innen, aber mit Beschädigungen(Insektenfraß, Brüche). Die linke Backe und das linke Ohr der Maske restauriert und ergänzt. Ursprünglich frühes 20. Jh., später restauriert. H: 24 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
30.12.2013 - 13:00
EUR 360.-
Ibibio, Nigeria:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 30.12.2013 - 13:00 |
Exhibition: | 21.12. - 30.12.2013 |