Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760), ZeichnerJohann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher Ansicht der Festung Hohensalzburg von der Stadtseite mit erzbischöflich Firmianischem Wappen, mit Personenstaffage, betitelt: "Vier Prospect des Schloß zu Saltzburg ...", in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter", aus: "Die Saltzburgische Kirchen-Prospect", Blatt der 2. (Festungs-) Serie, Kupferstich, Augsburg, Pfeffel, um 1735, ca. 22 x 34 cm, originalrandig, Passepartout mit Goldlinien (Ko) Ruf 280
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2017 - 14:00
EUR 350.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 450.-
EUR 280.-
Franz Anton Danreiter
Date: | 16.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT