Große Kastenkrippe, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
Gebirgskulissenartiger dreidimensionaler Aufbau, mit Moosen, Hölzern, Karton, Papier, teils felsartig bemalt, mit Häusern, Hütten und zentraler Schlossanlage, reichliche formgegossene Figurenstaffage (ca. 85 Stück) mit Hirten, Wandersleuten, Hausierern und Schafen, unten mittig in grottenförmiger Aussparung die Heilige Familie mit dem Jesuskind, rückseitig Farblithografien mit Landschaftsmotiven, Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 91 cm, Tiefe ca. 25 cm, spätere Verglasung, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 1500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 2,375.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,500.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT