Fatschenkind in Schaukasten, 19. Jahrhundert
wachsbossierter Jesusknabe, liegend auf Samtpolster, mit Taftkleidchen, Silber- und Goldlahn sowie mit Glasfluss appliziert, ausstaffierter Kasten mit Blüten, Blättern und weiteren Pflanzen, teils mit bemaltem Karton/Papier und Stoffen ausstaffiert, nachträglich türkisblau gestrichener Kasten und ergänzte blattvergoldete Schnitz-Zierornamente, Außenmaß: Höhe ca. 37 cm, Breite ca. 47 cm Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 563.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 260.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT