Museales Hinterglasbild, Italien 16. Jahrhundert
"Die Verkündigung" Hinterglasmalerei, teils mit Blattgold hinterlegt, Glastafel ca. 31,5 x 28,5 cm, Farbreduktionen, geschnitzter, bunt gefasster Barockrahmen, beschädigt Ruf 3000
Als Motivvorlage diente der Stich "Die Verkündigung" von Marco Dente da Ravenna (Ravenna, Ende 15. Jhdt. - Rom 1527), nach einem verschollenen Werk von Raffael, Victoria and Albert Museum/London, Museumsnummer DYCE.1085; ein vergleichbares Hinterglasbild befindet sich im Ringling Museum of Art in Sarasota/Florida, Objektnummer SN1513
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
15.11.2017 - 14:00
EUR 9,375.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,000.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT