Tischstandkruzifix, Italien? 2. Hälfte 17. Jahrhundert
Elfenbein vollplastisch geschnitten, Christus als "Christo vivo" im Viernageltypus, Scheitelhöhe ca. 19 cm, auf späterem Holzkreuz mit Sockel mit dunkelbrauner Patina montiert, Gesamthöhe ca. 46,5 cm, beschädigt, Teile gebrochen, fehlen bzw. Teil liegt lose bei, unterliegt dem Artenschutzgesetz Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
EUR 600.-
Auction: | Christmas auction - Furniture, watches, folk art, interior |
Date: | 15.11.2017 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 15.11.2017 |